fbpx

CG28: Os novos Conselheiros Regionais

Salesianos > Notícias > CG28: Os novos Conselheiros Regionais

O Capítulo Geral 28 da Congregação Salesiana elegeu sete novos Conselheiros Regionais, que ajudarão o Reitor-Mor no governo da Sociedade Salesiana nos próximos seis anos.

Pe. Alphonse Owoudu

Para a Região Salesiana África-Madagascar foi eleito o Pe. Alphonse Owoudou, que dirigia anteriormente a Visitadoria Equatorial África Tropical. O Pe. Owoudou nasceu em Ebolowa, nos Camarões, no dia 30 de abril de 1969. Fez o noviciado em Lomé, Togo, entre 1989 e 1990; emitiu os votos perpétuos no dia 9 de agosto de 1997, em Yaoundé, Camarões, onde mais tarde foi ordenado sacerdote, no dia 11 de julho de 1999. Foi conselheiro do pós-noviciado de Lomé, entre 2011 e 2015, e Decano do Instituto Salesiano de Yaoundé. Doutorou-se em Psicologia pela Universidade Pontifícia Salesiana (UPS), de Roma.

Pe. Gabriel Romero

Para a Região América Cone Sul, o eleito foi o Pe. Gabriel Romero, antes Provincial do Norte da Argentina. O Pe. Gabriel Romero nasceu no dia 10 de setembro de 1971 em San Miguel de Tucumán, naArgentina. Após o noviciado em La Plata, professou como salesiano no dia 31 de janeiro de 1991. Emitiu a profissão perpétua no dia 5 de outubro de 1996 e recebeu a ordenação sacerdotal em Córdoba, no dia 11 de dezembro de 1999. É professor de Filosofia e Ciências da Educação, com especialização em Pastoral Juvenil. Participou também do Capítulo Geral 27.

Pe. Michael Biju

Para a Região Ásia Sul, os Capitulares elegeram o Pe. Michael Biju, antes Conselheiro da Província Índia – Guwahati. O Pe. Biju nasceu no dia 20 de maio de 1970, em Idukki, Índia, fez o noviciado em Shillong e os primeiros votos a 20 de março de 1988. No dia 24 de maio de 1996 pronunciou os votos perpétuos também em Shillong, sendo ordenado sacerdote no dia 30 de julho de 2000, em Moolamattam. É mestrado em Bioética e doutorado em Teologia Moral. De 2011 a 2017, foi diretor do Estudantado Teológico Salesiano deRatisbonne, em Jerusalém.

Para a região da Ásia Leste, foi eleito o Pe. Giuseppe Nguyen Thinh Phuoc, que prestava serviço no Dicastério para as Missões. Nascido no dia 2 de novembro de 1955, em Quang Ngai, no Vietname, realizou o noviciado em Tram Hanh, concluído com a sua primeira profissão a 15 de agosto de 1974. Fez os votos perpétuos em Dalat no dia 15 de agosto de 1980 e foi ordenado de sacerdote no dia 9 de setembro de 1995 em Fountain Valley, nos Estados Unidos da América. Também foi Conselheiro e Delegado para a Formação na sua província de origem.

Pe. Roman Jachimowicz

Para a região da Europa Centro e Norte, foi eleito o Pe. Roman Jachimowicz, que até o momento ocupava o cargo de Superior da Província da Polónia. O Pe. Jachimowicz nasceu no dia 13 de novembro de 1967 na Polónia, em Gorzów Wlkp, fez o noviciado em Swobnica, a primeira profissão no dia 22 de agosto de 1987 e a profissão perpétua no dia 31 de julho de 1993, em Rumia. Recebeu a ordenação sacerdotal no dia 25 de maio de 1995, em Lad. Foi Delegado para os antigos alunos na Província de Santo Adalberto, Polónia. Éfluente em alemão e em russo.

Pe. Hugo Orozco Sánchez

Para a Região Interamérica, o novo conselheiro será o Pe. Hugo Orozco Sánchez, que até o momento ocupava o cargo de Provincial do México – Guadalajara. Nascido no dia 30 de junho de 1968 em São Luís de Potosí, México, foi noviço em Chula-Vista. Professou os primeiros votos no dia 16 de agosto de 1989, em Tlaquepaque, e os perpétuos aos 10 de setembro de 1995, também em Tlaquepaque. Recebeu a ordenação sacerdotal em São Pedro de Tlaquepaque, no dia 15 de março de 1997. Antes de ser nomeado Superior, ocupou o cargo de Delegado para a Pastoral Juvenil e Formação, na Província do México – Guadalajara.

Pe. Juan Carlos Pérez Godoy

Por fim, na Região Mediterrânea, substitui o Pe. Stefano Martoglio, eleito Vigário do Reitor-Mor, o Pe. Juan Carlos Pérez Godoy, Superior da Província Salesiana da Espanha – São Tiago Maior. O Pe. Pérez Godoy nasceu no dia 5 de novembro de 1959 em Burguillos, fez a primeira profissão religiosa no dia 8 de setembro de 1978 e a perpétua no dia 15 de agosto de 1984. Foi ordenado sacerdote no dia 5 de junho de 1987. Anteriormente, foi Delegado da Pastoral Juvenil, Vigário e Provincial na antiga Província de Sevilha. Formado em Ciências Eclesiásticas, possui diplomas em Magistério, Catequética e Pastoral Juvenil.

Próximos eventos

  1. Verão MJS 2020

    20 Julho - 24 Julho

Artigos Relacionados