Primeiro Festival Global do Cinema Juvenil Dom Bosco: os vencedores por categorias

Para além dos premiados nas cinco principais categorias, o primeiro Festival Global do Cinema Juvenil Dom Bosco entregou prémios monetários de 2.500 euros aos melhores filmes de 21 categorias.

A cerimónia final do “Don Bosco Global Youth Film Festival” decorreu na sexta-feira, 19 de novembro, no Teatro Grande de Valdocco. O anúncio dos vencedores nas respetivas categorias de competição foi feito pelo Reitor-Mor, Pe. Ángel Fernandez Artime, e por Cristina Priarone, Presidente da Italian Films Commission, associação que apoia a produção cinematográfica em Itália. O primeiro Festival Global do Cinema Juvenil Dom Bosco premiou mais de 30 filmes e distribuiu mais de 100 mil euros em prémios.

Prémios Categorias

Melhor Narrativa
“The Priceless Art”, de Mohamed Asif Hameed, Índia

“The Priceless Art”, de Mohamed Asif Hameed

Melhor Guião
“Grains of Sand”, de Liviu Rotaru, Moldávia

Melhor Cinematografia
“Behind the gate”, de Roksolana Khanas, Ucrânia

Melhor Som
“Moved by Hope”, de Charity Chariet Pinaloya, Uganda

Melhor Banda Sonora
“Amma”, Rakibul por Hasan Reza, Bangladesh

Melhor Edição
“Frame of Mind”, de Birinchi Kumar Gogoi, Índia

Prémios Jovens

Melhor Jovem Escritor
“Un Tipo de Magia”, de Hernán Galardi, Argentina

Melhor Jovem Compositor
“Kanavugal Kaanbom”, de Anto Joe, Índia

“Kanavugal Kaanbom”, de Anto Joe

Melhor Jovem Ator
“The Ticket”, de Andre Tidori, Aleppo, Síria

Melhor Jovem Atriz
“The Bearers of Hope”, de Teresa Maria dos Santos da Cruz Hernández, Timor-Leste

Melhor Jovem Realizador
“Greedy Shadow”, de Ji Hae Yoon, Coreia do Sul

Melhor Jovem Realizador Animação
“Texting with your nose”, de Adam Zheng, Estados Unidos

“Texting with your nose”, de Adam Zheng

Prémios Continentais

Melhor Filme Africano
“Moved by Hope”, de Gilbert Olanya, Uganda

Melhor Filme Asiático
“Education is our Hope”, de Daniel Jaojian Gangmei, Índia

Leia também  Apresentado o cartaz do lema do Reitor-Mor para 2017

Melhor Filme da Oceânia
“Bart”, de Angelo Dominic Aguila, Filipinas

Melhor Filme Europeu
“The Light of Hope”, Szymon Gil, Tarnowskie Gory, Polónia

Melhor Filme da América do Norte e América Central
“Los Chicuras”, de Alejandro Saavedra, México

Melhor Filme Sul-americano
“Flying Machine”, de Juliano Rocha, Gama, Brasil

Prémios do Júri

Curta-metragem Favorita do Júri
“Gama”, de Bagu Bagu, Índia

“Gama”, de Bagu Bagu

Curta-metragem de Animação Favorita do Júri
“Vice-versa”, de Kristina Kesler, Ryazan, Rússia

Vídeo Musical Favorito do Júri
“Listen”, de Zinho Fernandes, Índia

Artigos Relacionados